Egypt sadness outside the hotel / my trip

14:55

Теперь я могу сказать точно - в Египет только за морем, за прозрачным, бирюзового цвета морем. Я отдыхала в Хургаде, город туристический, но тем не менее. Чтобы Ваш отдых прошел на ура, советую тщательно подойти к подбору отеля, от этого будет зависеть ваше настроение с утра и до самого вечера. Так как египтяне, как говорят, народ не особо чистоплотный, не ждите "вылизанных" номеров. Скорее, придется накинуть чаевые парню, который моет номера, и Вам гарантирован лебедь из полотенец. И,да, женщин, убирающие номера, Вы не встретите, полагаю, причина в религии. Поэтому, исходя из этого я подумала и решила, что если финансы того позволяют, выберите сетевой отель, они, как правило, дорожат своей репутацией как никто другие. Если Вы хотите отдохнуть от чисто русского народа в Египте - выбирайте отели для немцев. Удивитесь, но там реально все "вылизано". Уж такие немцы...
Но мооре. Невозможно сказать "Все! Накупалась, пора идти в отель". Эта прозрачная, бирюзовая гладь, небольшие коралловые рифы у берегов, а что уж там говорить о райском острове...Это сказка! Еще мы плавали в коралловых рифах далеко от берега, они высотой с 5-тиэтажное здание. Завораживает. Удивило, но не было страха абсолютно никакого. Прыгала с яхты и ныряла в воду, будто это было в 10 метрах от берега.



Вообще, меня поддтолкнула написать этот пост "заотельная" обыденность Египта. Хоть я и встретила там сетевую кофейню "coffeshop company", город ужасно грязный и с большим количеством недостроенных зданий и отелей. Их строительство прекратилось из-за революции (уточнять о дате и деталях не буду в силу своего незнания). Город делится на две части - старую и новую. В новой части находятся все деловые центры и новые дома, тем не менее возле новых домов мусора столько же. Интересно наблюдать за местными, чаще всего те, кто на улице - торгуют чем-нибудь, либо занимаются безделием. Я, честно сказать, просто не понимаю, как в такую жару можно находиться на улице. В старой части я решила найти госпитали, интересно стало, какие они здесь. Так вот, они все подобные, как на 1 фото. Если приглядеться, то можно найти небольшую надпись над дверью "clinic". Но в новой части все иначе. Такой госпиталь, который я видела, в России можно встретить едва ли, и то только частный.
Ездить страшно. Правил нет. Светофоров тоже. Все машины поцарапанные. В полицию не заявляют -"поцеловались" и едут дальше. Это не Россия, здесь такое в порядке вещей.
Люблю я, оказывается, следить за людьми, что они делают, как себя ведут. Вот и некоторые местные ребята это тоже любят делать из окон своих квартир. Удивилась, в каком они состоянии, просто непривычно было, что все это происходит сейчас и со мной, а не по телевизору.
P.S. Элитный район Эль-Гуна, где, кстати, стоит дом Ф. Киркорова располагает дорогими виллами и роскошными отелями, но там отдыхает много местных, и это, как правило, для русских не есть хорошо (на 1 месте обслуживаются всегда и при любом раскладе только они).
Я надеюсь, статься получилась не настолько сумбурной, какой мне она показалась, но я постаралась вложить сюда все, что черпала из разных источников.






You Might Also Like

3 коммент.

  1. Очень красивые фотографии! Поскорее бы лето и тоже съездить на море...

    http://mariayanchilina.blogspot.com.by/

    ОтветитьУдалить
  2. Классные фотографии!!
    http://anyahohlova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить

Subscribe